Битая ссылка

Привет, друзья. Сегодня я расскажу вам что такое битые ссылки. В этой статье вы также узнаете — как быстро и бесплатно найти битые ссылки на блоге и исправить их. Будем проверять сайт, исправлять или удалять такие ссылки.

Что такое «битая ссылка», чем они плохи и как появляются на сайте?

Битая ссылка — такая ссылка, при переходе по которой сервер отдает ответ «страница не существует или не найдена».

Ссылка, документ или изображение запрашиваемые пользователем могут действительно не существовать, а могут «потеряться» из-за неправильной работы/настройки сервера или сайта.

Задача вебмастера и владельца сайта — чтобы ссылок на несуществующие страницы, документы и фалы на сайте не было. Т.е. пользователь, при клике на любую ссылку, гарантированно должен перейти на следующую страницу и увидеть там ожидаемое содержимое.

Битые ссылки очень плохо сказываются на отношении пользователей к сайту. Человек пришел за информацией на ваш сайт, увидел ссылку по теме, чтобы узнать еще больше информации… Переходит по ней, а там ничего нет.

битые ссылки

Нельзя забывать и о поисковиках. Представьте — поисковый робот ходит по вашему сайту и регулярно натыкается на битые ссылки. Какой вывод должна сделать поисковая система в этом случае?

Что вы не обновляете контент, не следите за актуальностью информации и ссылаетесь вообще не понятно куда. Соответственно, ПС может и понизить сайт в выдаче из-за этого, если битых ссылок большое количество.

Самое плохое в битых ссылках это то, что они незаметные. У редкого владельца сайта есть полноценная аналитика — по каким ссылкам и на каких страницах кликают пользователи. Сами же вебмастера по своим ссылкам чаще всего не ходят — написали запись, опубликовали, забыли. Проходит год-два, вебмастер уже и забыл о этих ссылках, а часть из них превратилась в битые.

Пользователи приходят на сайт по запросам и хотят дальше серфить по интернету, а не получается — ссылки-то не рабочие. И вебмастер об этом чаще всего не знает. Непорядок.

Интернет это очень динамичная система с самого своего зарождения. И чем дальше — тем динамичнее.

Количество проиндексированных поисковыми системами страниц растет каждый день, создаются тысячи новых сайтов, сотни прекращают свое существование. Ну а работающие сайты периодически меняют ЧПУ, содержание, добавляют новые страницы и файлы, удаляют старые.

Если на вашем 20 страниц и битые ссылки легко контролировать, то на чужом сайте может быть 10000 страниц и их контролировать невозможно. Особенное если вы ссылаетесь на веб-документы на нескольких чужих сайтах — не можете же вы постоянно отслеживать доступность всех ссылок с сайта.

Как именно битые ссылки появляются на сайтах в интернете?

В каких случаях они появляются:

  • Если вы удаляете старые и ненужные страницы и документы — но на других страницах, в других разделах остаются ссылки на эти страницы. Они и становятся «битыми».
  • Если вы ссылаетесь на другой сайт и на нем происходят изменения. Это может быть смена доменного имени, структуры сайта или удаление страницы. Сайт может переехать на домен с .www и не настроить редирект — в этом случае ссылка на страницу без .www тоже станет битой.
  • Если на сайтах есть автоматическое обновление контента или других данных из внешнего источника — например учет интернет-магазинов, служб доставки или складов с предоставлением данных в интернете. Сбои в таких системах могут являться причинами битых ссылок.
  • Если сайт перерабатывается технически или визуально (смена дизайна) встает проблема переноса контента в новую структуру. Так как данных много, а технические алгоритмы могут не учитывать всех нюансов по переносу содержимого страниц — битые ссылки в таких случаях появляются неизбежно.

Есть еще несколько причин появления битых ссылок, но я выделил основные и пожалуй остановлюсь на этом.

Самое главное что должен понимать вебмастер, блоггер и оптимизатор: появление битых ссылок — естественный, необратимый процесс. Чем крупнее ваш сайт, чем чаще вы ссылаетесь на свои или чужие страницы — тем выше вероятность появления битых, неработающих ссылок на сайте.

Бороться с этим сложно (особенно на других сайтах) — поэтому я рекомендую периодически отслеживать их наличие на сайте. Это эффективнее.

Как проверить сайт и найти все неработающие, битые ссылки?

Вы уже поняли, насколько важно, чтобы все ссылки на сайте были рабочими. Теперь решим эту проблему с помощью Яндекс.Вебмастера, онлайн-сервиса, десктопной программы и плагина для Вордпресса.

Отображение битых, плохих ссылок в Вебмастере Яндекса

Если вы зарегистрировали сайт в Яндекс. Вебмастере — в сервисе будут данные о наличии на сайте плохих внутренних ссылок.

Выглядит это так:

проверка битых ссылок в вебмастере яндекса

Вебмастер — полезный инструмент, в котором битые ссылки появляются по мере их появления и записи роботом в качестве неработающих.

Сервис для онлайн-проверки битых ссылок

Вы находитесь на блоге семи блоггеров, его и возьмем в качестве «подопытного». Давайте найдем все битые ссылки. На этом блоге примерно 1000-1500 страниц и просканировать их нам поможет сервис brokenlinklookup.com/. Вот как он выглядит.

brokenlinklookup.com ищет битые ссылки

Запускаем проверку:

проверка блога семи блоггеров на битые ссылки

Страницы проверяются неторопливо. Целиком проверка 1500 страниц заняла 20-25 минут. Результат проверки отображается сразу, по ходу проверки:

список неработающих ссылок на сайте

Итоговый результат можно скачать в .CSV:

битые ссылки в csv файле

Или получить на электронную почту (придет тот же файл):

запрос файла с битыми ссылками на вашу почту

После того как проверка закончена, можем идти работать над сайтом — удалить битые ссылки или разобраться в чем причина их появления и заменить их на новые, рабочие.

Онлайн сервис по проверке битых ссылок работает хорошо, бесплатно можно проверить 1000 страниц сайта — идеально, если у вас небольшой сайт.

На блоге семи блоггеров нашлось 84 битых ссылки, это 5,86% от общего количества страниц сайта.

Программа для массовой проверки ссылок на страницах сайта Xenu’s Link Sleuth

Если вас не устраивает Вебмастер Яндекса, не нравятся платные и бесплатные (с ограничениями) онлайн-сервисы по проверке ссылок на сайте, — всегда можно скачать на свой компьютер программу.

Преимущества подобного ПО очевидны: можно проверить сайт в любое время, можно проверить локальную сеть (https://localhost), интранет или сайт на локальном сервере (перед тем как он будет загружен в интернет).

Есть и недостатки: используются мощности и место на ПК, зависимость от наличия ПК с подходящими системными требованиями и достаточным количеством оперативной памяти.

Если в любите софт больше чем сайты-сервисы, для проверки битых ссылок я рекомендую использовать программу Xenu’s Link Sleuth.

Эта бесплатная программа имеет простой, ясный и понятный даже пенсионерам интерфейс, быстро работает в многопоточном режиме.

Вот результат такой проверки:

бтые ссылки найденные программой Xenu's Link Sleuth

Плагин Broken Link Checker для проверки неработающих ссылок в Вордпрессе

Счастливые обладатели сайтов на CMS WordPress могут пользоваться плагином Broken Link Checker, выполняющим аналогичные функции что и сервисы/программы выше.

Настройки плагина BLC для поиска битых ссылок

Плагин имеет простые настройки и начнет работать сразу же после установки. Кроме того, можно настроить частоту регулярных проверок ссылок, а также отметить галочку «присылать уведомления на почту о новых битых ссылках».

После проверки, в панели управления Вордпресса по адресу «Инструменты → Неправильные линки» будут показаны битые ссылки.

битые ссылки найденные Broken Link Checker

Как исправить, изменить и удалить битые ссылки на сайте?

Руками и только руками. Как это происходит.

Например, Википедия удаляет ненужную страницу или объединяет две страницы. Вам нужно поменять в битой ссылке адрес, чтобы он вел на новую страницу.

Если битая ссылка появилась в результате того что сайт перестал существовать, вы можете сослаться на ту же самую страницу в веб архиве или подыскать адекватную замену для старой ссылки.

Если битая ссылка появилась оттого что сайт недоступен — проверьте, долго ли это длится. Всегда есть шанс, что проблемы временные и связаны с хостингом или ДДосом.

Если вы ссылаетесь на страницу сайта, а на нем поменялась структура и ЧПУ — ваша задача найти старую страницу с новым урлом и вписать его вместо старого.

Если страница удалена и вы не можете подыскать ей замену или найти по новому адресу — тут уж ничего не поделаешь, придется удалить битую ссылку совсем.

Заключение

Примерно так, ссылка за ссылкой, вы избавитесь от неработающих ссылок. Да, на это придется потратить свое время. Но именно таким образом вы проявите уважение и заботу по отношению к посетителям, приходящим на сайт из социальных сетей и поисковых систем.

Да и сайт будет в порядке — это же прекрасно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.